22.10–24.10.10 - Schlösschen Alzenau
Vokalakademie Frankfurt RheinMain
Workshop und Konzert für junge Sängerinnen und Sänger von 15 bis 26 Jahren
29.10.10 - Kleinheubach
30.10.10 - Burg Alzenau
31.10.10 - Burg Alzenau
Prof. Peter Buck musiziert
mit jungen Solisten
Werke von Robert Schumann, Frank Martin und Antonín Dvorák
05.11.10 - Steinau an der Straße
06.11.10 - Klein-Karben
07.11.10 - Schlösschen Alzenau
08.11.10 - Offenbach
Prof. Hubert Buchberger musiziert mit jungen Solisten
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner
|
24.05.10 - 16.00 Uhr
Fürstliche Abteikirche Amorbach
Ensemble „l’arte del mondo“
Reinhold Friedrich, Trompete; Burkhard Ascherl, Orgel;
Werner Ehrhardt, Leitung
20.06.10 - 17.00 Uhr
Klosterkirche im ehemaligen
Kloster Himmelthal
Glanz des Barock
David Tasa, Trompete;
Peter Schäfer, Orgel
16.07.10 - 20.00 Uhr
Evangelische Kirche
Nieder-Moos
Virtuose Orgel und meisterliche Geige – barocke Köstlichkeiten
Andreas Hartmann, Violine;
Matthias Eisenberg, Orgel
24.07.10 - 19.00 Uhr
Evangelische Kirche
Nieder-Moos
Orgelkonzert mit Edgar Krapp – Variationen, Variationen …
25.07.10 - 20.00 Uhr
Alte Kirche St. Justinus Frankfurt-Höchst
Der Farbenreichtum der Orgel
Erwin Messmer, Orgel
01.08.10 - 17.00 Uhr
Evangelische Kirche Nieder-Moos
Sonntags um Fünf an der Nieder-Mooser Orgel spielt
Philip Crozier
08.08.10 - 17.00 Uhr
Alte Kirche St. Justinus Frankfurt-Höchst
Das extra Orgelkonzert
Joseph Nolan, Orgel
18.08.10 - 20.00 Uhr
St. Valentinus-Kirche
Kiedrich
Orgelwerke aus 3 Jahrhunderten
Anna-Victoria Baltrusch, Orgel
22.08.10 - 20.00 Uhr
Alte Kirche St. Justinus Frankfurt-Höchst
Orgel Komposition Improvisation
Krzysztof Ostrowski, Orgel
05.09.10 - 17.00 Uhr
Alte Kirche St. Justinus Frankfurt-Höchst
Orgelkonzert
Simon Harden, Orgel
12.09.10 - 18.00 Uhr
St. Anna-Kirche
Sulzbach
Geistliche Vokal- und Orgelmusik
des Barock
Carolin Abeln, Sopran;
Elvira Bill, Mezzosopran;
Franz Günthner, Orgel
26.09.10 - 16.00 Uhr
Fürstliche Abteikirche Amorbach
Amsterdam Baroque Orchestra
Ton Koopman, Orgel und Leitung
26.09.10 - 18.00 Uhr
St. Wendelin-Kirche
Westerngrund
Geistliche Vokal- und Orgelmusik aus Barock und Romantik
Annika Gerhards, Sopran; Regina Wahl, Alt; Ralf Emge, Tenor; Franz-Peter Huber, Bass; Thomas Gabriel, Orgel
|
17.10.10 - 20.0 Uhr
Rittersaal der Burg Alzenau
Rising Stars Klavierrecital
Olga Scheps, Klavier
20.11.10 - 20.00
Uhr
Schlösschen Alzenau
Rising Stars Violinrecital
Hyeyoon Park, Violine (1.Preis ARD Musikwettbewerb 2009)
21.11.10 - 16.00 Uhr
Wallfahrtskirche Kälberau
Rising Stars Symphoniekonzert
Daniela Koch, Flöte
Anastasia Kobekina, Violoncello
Anneleen Lenaerts, Harfe
Junge Philharmonie Frankfurt Rhein-Main
Leitung: Gerhard Jenemann
|